Les gagnants des Olivier Awards 2020

Avant de découvrir tous les gagnants des Olivier Awards 2020, petit retour sur cette prestigieuse cérémonie 2020 qui a eu lieu dimanche soir.

La remise de prix été censée avoir lieu le 5 avril avril 2020 mais a été annulée. Elle a finalement été remplacée par un format innovateur mêlant remise de prix en direct et discours par Skype.
Les Olivier Awards étaient présentés par Jason Manford au London Palladium (ou plutôt dans les escaliers de ce dernier).
Nous avons eu le droit à deux performances en direct des vainqueurs Sam Tutty pour Dear Evan Hansen et de Miriam-Teak Lee pour & Juliet.

La cérémonie a été retransmise en direct sur ITV et sur Youtube (que vous pouvez retrouver ci-dessous).

Tous les spectacles éligibles devaient avoir ouvert entre le 20 février 2019 et le 18 février 2020. Cela représente plus de 100 spectacles !

Cette année, trois comédies musicales mènent les nominations avec 8 nominations pour & Juliet, 8 pour Fiddler on the Roof , 7 pour Dear Evan Hansen et 6 pour Mary Poppins.


Sans plus attendre, voici les gagnants des Oliviers Awards 2020 !

Meilleure pièce de théâtre
  • Leopoldstadt de Tom Stoppard – Wyndham’s Theatre
  • A Very Expensive Poison de Lucy Prebble (basé sur le texte original de Luke Harding) – Old Vic
  • The Doctor de Robert Icke (basé sur le texte original d’Arthur Schnitzler) – Almeida Theatre
  • The Ocean at the End of the Lane de Joel Horwood (basé sur le texte original de Neil Gaiman) – National Theatre Dorfman
La comédie musicale Dear Evan Hansen à Londres

Meilleure Comédie Musicale

Meilleure reprise d’une Pièce de Théâtre
  • Cyrano de Bergerac – Playhouse Theatre
  • Death of a Salesman – Young Vic and Piccadilly Theatre
  • Present Laughter – Old Vic
  • Rosmersholm – Duke of York’s Theatre
La comédie musicale Fiddler on the Roof remporte l’Olivier Award de la Meilleure Reprise. ©Johan Persson

Meilleure reprise d’une Comédie Musicale

Meilleure Comédie
  • Emilia de Morgan Lloyd Malcolm – Vaudeville Theatre
  • Fleabag de Phoebe Waller-Bridge – Wyndham’s Theatre
  • Magic Goes Wrong de Henry Lewis, Penn Jillette, Jonathan Sayer, Henry Shields et Teller – Vaudeville Theatre
  • The Upstart Crow de Ben Elton – Gielgud Theatre

Meilleur Spectacle Familial
  • The Worst Witch – Vaudeville Theatre
  • Mr Gum and the Dancing Bear – National Theatre Dorfman
  • Oi Frog and Friends – Lyric Theatre
  • To the Moon and Back – Barbican Theatre
Andrew Scott et Indira Varma remportent respectivement l’Olivier Award du Meilleur Acteur dans une pièce et Meilleure Actrice dans un second rôle dans une pièce pour leurs performances dans Present Laughter.


Meilleur Acteur dans une Pièce
  • Andrew Scott – Garry Essendine dans Present Laughter – Old Vic
  • Toby Jones – Vanya Petrovich Voynitsky dans Uncle Vanya – Harold Pinter Theatre
  • James McAvoy – Cyrano de Bergerac dans Cyrano de Bergerac – Playhouse Theatre
  • Wendell Pierce – Willy Loman dans Death of a Salesman – Young Vic et Piccadilly Theatre

Meilleure Actrice dans une Pièce
  • Sharon D. Clarke – Linda Loman dans Death of a Salesman – Young Vic et Piccadilly Theatre
  • Hayley Atwell – Rebecca West dans Rosmersholm – Duke of York’s Theatre
  • Juliet Stevenson – Ruth Wolff dans The Doctor – Almeida Theatre
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag in Fleabag – Wyndham’s Theatre
Sam Tutty (à gauche) lors du numéro “For Forever” de Dear Evan Hansen

Meilleur Acteur dans une Comédie Musicale
  • Sam Tutty – Evan Hansen dans Dear Evan Hansen – Noël Coward Theatre
  • Andy Nyman – Tevye dans Fiddler on the Roof – Playhouse Theatre
  • Charlie Stemp – Bert dans Mary Poppins – Prince Edward Theatre
  • Jac Yarrow – Joseph in Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat – London Palladium


Meilleure Actrice dans une Comédie Musicale
  • Miriam-Teak Lee – Juliet Capulet dans & Juliet – Shaftesbury Theatre
  • Audrey Brisson – Amélie dans Amélie – Other Palace
  • Judy Kuhn – Golde dans Fiddler on the Roof – Playhouse Theatre
  • Zizi Strallen – Mary Poppins dans Mary Poppins – Prince Edward Theatre
La troupe de & Juliet


Meilleur Acteur dans un second rôle dans une Pièce
  • Adrian Scarborough – Hermann Merz dans Leopoldstadt – Wyndham’s Theatre
  • Arinzé Kene – Biff Loman dans Death of a Salesman – Young Vic and Piccadilly Theatre
  • Colin Morgan – Chris Keller dans All My Sons – Old Vic
  • Reece Shearsmith – The President et Jon dans A Very Expensive Poison – Old Vic

Meilleure Actrice dans un second rôle dans une Pièce
  • Indira Varma – Liz Essendine dans Present Laughter – Old Vic
  • Michele Austin – Leila Ragueneau dans Cyrano de Bergerac – Playhouse Theatre
  • Sophie Thompson – Monica Reed dans Present Laughter – Old Vic
  • Josie Walker – Old Mrs Hempstock dans The Ocean at the End of the Lane – National Theatre Dorfman
David Bedella et Cassidy Janson dans & Juliet

Meilleur Acteur dans un second rôle dans une comédie musicale
  • David Bedella – Lance dans & Juliet – Shaftesbury Theatre
  • Stewart Clarke – Perchik dans Fiddler on the Roof – Playhouse Theatre
  • Jack Loxton – Jared Kleinman dans Dear Evan Hansen – Noël Coward Theatre
  • Rupert Young – Larry Murphy dans Dear Evan Hansen – Noël Coward Theatre

Meilleure Actrice dans un second rôle dans une comédie musicale
  • Cassidy Janson – Anne Hathaway dans & Juliet – Shaftesbury Theatre
  • Lucy Anderson – Zoe Murphy dans Dear Evan Hansen – Noël Coward Theatre
  • Petula Clark – Bird Woman dans Mary Poppins – Prince Edward Theatre
  • Lauren Ward – Cynthia Murphy dans Dear Evan Hansen – Noël Coward Theatre

Meilleure Mise en scène
  • Miranda Cromwell et Marianne Elliott pour Death of a Salesman – Young Vic and Piccadilly Theatre
  • Jamie Lloyd pour Cyrano de Bergerac – Playhouse Theatre
  • Trevor Nunn pour Fiddler on the Roof – Playhouse Theatre
  • Ian Rickson pour Uncle Vanya – Harold Pinter Theatre
Zizi Strallen et la compagnie de Mary Poppins. Photo de Johan Persson©


Meilleure Chorégraphie

  • Matthew Bourne et Stephen Mear pour Mary Poppins – Prince Edward Theatre
  • Fabian Aloise pour Evita – Regent’s Park Open Air Theatre
  • Matt Cole (basée sur la chorégraphie originale de Jerome Robbins) pour Fiddler on the Roof – Playhouse Theatre
  • Jennifer Weber pour & Juliet – Shaftesbury Theatre

Meilleurs Décors
  • Bob Crowley pour Mary Poppins – Prince Edward Theatre
  • Soutra Gilmour pour & Juliet – Shaftesbury Theatre
  • Rae Smith pour Rosmersholm – Duke of York’s Theatre
  • Rae Smith pour Uncle Vanya – Harold Pinter Theatre


Meilleurs costumes
  • Joanna Scotcher pour Emilia – Vaudeville Theatre
  • Hugh Durrant pour Goldilocks and the Three Bears – London Palladium
  • Jonathan Lipman pour Fiddler on the Roof – Playhouse Theatre
  • Paloma Young pour & Juliet – Shaftesbury Theatre
La compagnie d’Emilia lors de ses représentations dans le West End.

Meilleurs éclairages
  • Paule Constable pour The Ocean at the End of the Lane – National Theatre Dorfman
  • Neil Austin pour Rosmersholm – Duke of York’s Theatre
  • Howard Hudson pour & Juliet – Shaftesbury Theatre
  • Bruno Poet pour Uncle Vanya – Harold Pinter Theatre

Meilleurs sons
  • Emma Laxton pour Emilia – Vaudeville Theatre
  • Gregory Clarke pour Rosmersholm – Duke of York’s Theatre
  • Ben Ringham and Max Ringham pour Anna – National Theatre Dorfman
  • Ben Ringham and Max Ringham pour Cyrano de Bergerac – Playhouse Theatre

Meilleure Partition ou Meilleures Orchestrations
  • Alex Lacamoire pour ses orchestrations et Benj Pasek et Justin Paul pour leur partition et paroles de Dear Evan Hansen – Noël Coward Theatre
  • Sara Bareilles pour sa partition et ses paroles de Waitress – Adelphi Theatre
  • Jason Carr pour ses orchestrations de Fiddler on the Roof – Playhouse Theatre
  • Dominic Fallacaro et Bill Sherman pour ses orchestrations de & Juliet – Shaftesbury Theatre
  • Barnaby Race pour sa supervision musicale et ses arrangements de Amélie – Other Palace

Le spectacle Ingoma remporte l’Olivier Award de la meilleure production de danse.

Meilleure Production de Danse
  • Ingoma de Mthuthuzeli November, Ballet Black – Linbury Theatre, Royal Opera House
  • La Fiesta de Israel Galván – Sadler’s Wells
  • Mám de Michael Keegan-Dolan, Teaċ Daṁsa – Sadler’s Wells
  • Vessel de Damien Jalet and Kohei Nawa – Sadler’s Wells

Meilleure Production d’Opéra
  • Billy Budd – Royal Opera House
  • Berenice – Linbury Theatre, Royal Opera House
  • Hansel and Gretel – Regent’s Park Open Air Theatre
  • Noye’s Fludde – Theatre Royal Stratford East

Meilleure Performance de Danse
  • Sara Baras pour sa chorégraphie et sa performance dans Ballet Flamenco Sombras – Sadler’s Wells
  • Anne Teresa De Keersmaeker sa performance dans Mitten wir im Leben sind/Bach6Cellosuiten – Sadler’s Wells
  • Gisèle Vienne pour sa chorégraphie de Crowd, Dance Umbrella – Sadler’s Wells

Meilleure Performance d’Opéra
  • L’Ensemble des Enfants pour leur performance dans Noye’s Fludde – Theatre Royal Stratford East
  • Martyn Brabbins et James Henshaw pour avoir dirigé The Mask of Orpheus, English National Opera – London Coliseum
  • The Jette Parker Young Artists pour leur performance de Berenice, Death in Venice et Phaedra – Royal Opera House

Meilleure performance dans un théâtre affilié
  • Baby Reindeer – Bush Theatre
  • Blues in the Night – Kiln Theatre
  • Our Lady of Kibeho – Theatre Royal Stratford East
  • Seven Methods of Killing Kylie Jenner – Jerwood Upstairs, Royal Court
  • Warheads – Park Theatre
Ian McKellen reçoit le Prix Spécial pour sa donation de 40,000£ aux travailleurs du théâtre affectés par le coronavirus. Cet argent représente touts les recettes de sa tournée qui marquait son 80ème anniversaire.


Prix Spécial
  • Ian McKellen
  • Don Black

Prix Spécial de Reconnaissance
  • Jo Hawes
  • Thelma Holt
  • Stephen Jameson et Sarah Preece
  • Peter Roberts

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *